Байкал. 1982. Маршрут

Справочные сведения по маршруту

Наш маршрут проходил по южной части Баргузинского хребта, реке Гремячий Ключ (правый приток р. Баргузин) и р. Чивыркуй, впадающей в Чивыркуйский залив, а также по берегу Байкала.
В Улан-Удэ можно доехать из Москвы Хабаровским, Владивостокским, Читинским или Пекинским поездами. Поезд идёт от 90 до100 часов.
Из Улан-Удэ в Нестериху это время года уехать очень трудно: 3 раза в день ходит рейсовый автобус — в 7.35, 8.35 и 9.35 по средам, субботам и воскресеньям, но попасть на него нам не удалось, так как билеты покупают за 5 дней. Небольшая группа может поймать попутку. Мы заказали автобус через Улан-Удэнскую детскую станцию туристов, он приехал за нами в Усть-Баргузин и привёз в Улан-Удэ.
Автобус идет около 10 часов. Примерно на середине пути, в Горячинске, можно пообедать в столовой.
Посёлок Нестериха небольшой, около 100 жителей. Там есть школа, где можно переночевать, магазин, почта, но послать из неё телеграмму нельзя. Есть звероферма. У местных жителей можно купить молоко.

Из Нестерихи в Баргузин два раза в сутки, в 7.20 и в 17 часов ходит рейсовый автобус. В посёлке Баргузин есть школа-интернат, магазин, почта, столовая.
В ненаселённой части маршрута встречаются зимовья, в которых можно заночевать.
В посёлке Чивыркуй есть магазин, пекарня, баня, актовый зал, где можно переночевать, и рация. Это посёлок рыбозаводного цеха Усть-Баргузинского завода. Оттуда в бухты Кедровая и Змеёвая можно доплыть на рыбоводческом боте.
В поселке Карбулик есть почта, магазин. Можно переночевать в избе. Из посёлка можно уехать на грузовом катере «Гагарин», сейнере «Таёжный» и др. Но рассчитывать на это нельзя.
Связь из Карбулика с Чивыркуем и Усть-Баргузином по рации. Связи с Катунью и Монаховым, откуда идет дорога и иногда ходит машина, нет. В Катуни можно купить молоко во многих домах. По дороге от Монахово никакие автобусы не ходят, только вездеходы. Но мы не встретили и их. В Усть-Баргузине есть магазин, столовая и почта.

(Август, 1982 г.)